Престольный праздник в Казанском храме дер. Богослово

21 июля в день празднования Казанской иконы Божией Матери благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук совершил Божественную литургию в храме деревни Богослово.
25-летие Сергиевского прихода дер. Алмазово

18 июля в престольный праздник в честь преподобного Сергия Радонежского в Сергиевском храме дер. Алмазово прошло торжественное богослужение.
Торжественное вручение дипломов  студентам Щелковского колледжа

Торжественное вручение дипломов студентам Щелковского колледжа

29 июня состоялось  торжественное вручение дипломов выпускникам ОСП № 3 Щелковского колледжа.
«Пусть миром правит лишь любовь…»

8 июля – день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии, которые издавна почитаемы на Руси. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, те, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Богослужение в Преображенском храме п. Загорянский

7 июля, в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук совершил Божественную литургию во временном храме Преображенского прихода п. Загорянского.
«Земля – наш дом»

14 июля для детей летнего лагеря при Щелковской художественной школе была проведена экологическая игра-викторина «Земля – наш дом». Мероприятие провела директор Духовно-просветительского центра «Благовест» С.А. Иванова.
Престольный праздник в Казанском храме дер. Богослово
25-летие Сергиевского прихода дер. Алмазово
Торжественное вручение дипломов  студентам Щелковского колледжа
Торжественное вручение дипломов студентам Щелковского колледжа
«Пусть миром правит лишь любовь…»
Богослужение в Преображенском храме п. Загорянский
«Земля – наш дом»

ОБРАЩЕНИЕ

МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО ЮВЕНАЛИЯ

К ДУХОВЕНСТВУ, МИРЯНАМ, ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ,

БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ И ЖИТЕЛЯМ ПОДМОСКОВЬЯ

Восстановим порушенные Святыни!

Возлюбленные служители Алтаря Господня,

всечестные иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

Уважаемые жители Подмосковья!

Душевная боль о порушенных святынях Подмосковья, несмотря на то, что многое сделано, не оставляет меня. Существующее состояние многих храмов, разрушенных и оскверненных в безбожное лихолетье, не может не вызывать скорбные чувства. Уверен, что долг восстановления их лежит на всех нас.

Когда 5 ноября 2014 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма преподобного Сергия Радонежского на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищинском районе Московской области, я публично поделился с Его Святейшеством своими мыслями, сказав: «Несмотря на то, что сотни и сотни храмов построены за это время в Московской области и еще больше восстановлено, со скорбью констатирую, что до сих пор не хватило ни сил, ни веры, ни жертвенности, чтобы несколько сотен храмов поднять из руин. Но веруя в Ваше благословение, мне хочется, чтобы с этого дня наше духовенство ревностно постаралось восстановить все до одного порушенные святыни на нашей Подмосковной земле».

С благословения Его Святейшества мы приступаем к этому святому делу. Московской епархией создан благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь, и я благодарен губернатору Московской области А. Ю. Воробьеву, что он вместе со мной стал сопредседателем его Попечительского совета. Горячо надеюсь, что никто в Подмосковье не останется равнодушным к этой инициативе.

Московская епархия уже перечислила на счет фонда более двадцати шести миллионов четырехсот тысяч рублей. Я со своей стороны тоже внес свою лепту в это святое дело.

Призываю духовенство и мирян, общественные организации, благотворителей и всех жителей Подмосковья принять активное участие в восстановлении порушенных святынь Подмосковной земли своими пожертвованиями.

Свои пожертвования можно направлять по следующему адресу.

Заранее всех Вас благодарю и призываю на Вас Божие благословение.

+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский